Меню сайта

Разделы новостей

Новости проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя" [31]
Новости конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения" [41]
Новости организации и проведения Международной научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения"
Проекты "КМШ": Школьная Академия [6]
Новости Московской Кирилло-Мефодиевской Школьной Академии - проекта для юных исследователей в рамках цикла подготовки Научно-образовательного проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя"
Проекты "КМШ": День славянских языков и культур [1]
Информация об организации и проведении Дня славянских языков и культур в рамках "Кирилло-Мефодиевской Школы"
Проекты "КМШ": Кириллы в истории русского православия [1]
Новости проекта "Кириллы в истории русского православия", планируемого к проведению в рамках "Кирилло-Мефодиевской недели"

Форма входа

Календарь новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Проекты "КМШ": Школьная Академия
В скором будущем в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина вновь откроется "Московская Кирилло-Мефодиевская Школьная Академия". Академия будет работать уже второй сезон подряд, а её учебный цикл завершится 19 мая 2011 года - в день проекта "Школа - вуз: опыт сотрудничества" в рамках "Кирилло-Мефодиевской недели".
По мысли организаторов, занятия в Академии предоставят активным филологически ориентированным старшеклассникам Москвы прекрасную возможность попробовать себя на научном поприще, а студентам и магистрантам Института - в очередной раз отточить свои преподавательские навыки.
Авторы программы внесли некоторые изменения по итогам прошлого года.
Так, количество мини-курсов по выбору решено сократить с семи до трех: "Межкультурная коммуникация: от удивления к пониманию", "Взаимосвязи в культуре восточных славян (на примере украинской и русской литературы)", "Древнерусская литература: единство временного и вечного". Теперь и учителям школ - партнеров программы, и учащимся Академии будет легче выбрать интересный им мини-курс. В то же время, сохраняется обязательный для всех слушателей Академии мини-курс "Принципы и правила оформления научных работ".
Кроме того, если в прошлом году занятия проходили два дня (с перерывом в две недели) по два часа вечером, то теперь решено провести все занятия в течение одного дня. Конечно, за три - четыре урока невозможно охватить всю тематику курса. Но здесь авторы программы акцентируют внимание на том, что главная задача Академии - не наполнить старшеклассников знаниями (с этим прекрасно справляются их школы), а показать им, как и в какой области они могут использовать свой исследовательский потенциал и попытаться подготовить их к уверенной вузовской и научной жизни. Поэтому очных уроков будет всего четыре, а далее преподаватели мини-курсов будут консультировать своих слушателей онлайн - через электронную почту, ICQ, Skype и другие сети общения в Интернете. Там же учащиеся могут ознакомиться с дополнительными учебными материалами, ссылки на которые им дадут преподаватели Академии.
Конечным результатом учебы в Академии должен стать мини-проекты или статьи (или и то, и другое), подготовленные группами слушателей мини-курсов совместно с преподавателями мини-курсов. Поэтому авторы программы рекомендуют учителям школ выбрать для учеников одного класса или одной школы один мини-курс, чтобы юным исследователям было как можно легче вместе готовить свою научную работу. Эти мини-проекты и статьи должны быть представлены 19 мая 2011 года на "Кирилло-Мефодиевской школе". Лучшие проекты будут опубликованы в Интернете, а лучшие статьи - в печати.
Но это будет только через полгода. А в ближайшем будущем состоится презентация образовательной программы для учителей школ-партнеров (30 ноября 2010 г.) и день очных занятий (7 декабря).

Если у Вас есть вопросы о программе, Вы можете задать их по e-mail: kmch-forum(@)rambler.ru.
Следите за подробностями на нашем сайте!

| Категория: Проекты "КМШ": Школьная Академия | Просмотров: 1376 | Добавил: ALAman | Дата: 16.11.2010 | Комментарии (0)

ГОСТ, актуальность, структурированность, отсылки, библиография... Эти слова теперь хорошо знакомы первой группе слушателей Московской Школьной Кирилло-Мефодиевской Академии. В среду, 11 ноября, вниманию школьников была представлена лекция "Принципы и правила оформления научных работ".
Школьники уже прослушали спецкурсы, которые выбрали на открытии Академии. Студенты и магистранты Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Мария ЛЕБЕДЕВА, Яна ГАЙДУЛЬ, Анна ПЛОТНИКОВА и Иван ОЛЕШКЕВИЧ, Мария ТЕРЕХОВА и аспирант МГУ Елизавета МЕРКУЛОВА познакомили своих подопечных с различными направлениями и темами современной филологии. Для того, чтобы написать свои исследовательские работы по тематике спецкурсов, учащимся необходимо более четкое понимание того, каким образом и с какой целью писать научные работы.
Этому и была посвящена лекция Игоря МАЕВА.
Школьники получили представление о структуре и композиции научной работы, о принципах её составления и о требованиях, которые предъявляют к научным работам Государственный стандарт и организаторы "Кирилло-Мефодиевских чтений".
Лекция для второй группы учащихся назначена на среду, 25 ноября 2009 года.

Фото Дарьи КОЗЫРКИНОЙ
| Категория: Проекты "КМШ": Школьная Академия | Просмотров: 1792 | Добавил: ALAman | Дата: 14.11.2009 | Комментарии (0)

21 октября 2009 г. В Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина в рамках подготовки к ежегодным Кирилло-Мефодиевским Чтениям начала работу Московская Школьная Кирилло-Мефодиевская Академия. Основная идея заключается в том, чтобы раскрыть перед школьниками новые грани филологической науки, которых не может охватить общеобразовательная программа. С этой целью студенты и аспиранты подготовили специальные курсы.
Открытие Академии прошло в Зале Ученого Совета Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина и началось приветственным словом декана филологического факультета Любови Викторовны ФАРИСЕНКОВОЙ. Она рассказала об истории замысла Академии и особо подчеркнула, что школьники сегодня нуждаются в поддержке профессиональных филологов.


По мнению преподавателей Академии (на фото в центре), главные её лица - слушатели (на фото справа и слева).

На открытии также присутствовали проректор Гос. ИРЯ по научной работе и инновационным проектам Наталья Дмитриевна БУРВИКОВА, также напутствовавшая участников; проректор по учебной работе Галина Михайловна ЛЕВИНА и заместитель декана филологического факультета по научной работе Иван Сергеевич ЛЕОНОВ – инициатор проекта Школьной Академии.
Преподавателями в Академии стали студенты и аспиранты Гос. ИРЯ и МГУ, подготовившие интересные и необычные курсы для школьников. На открытии каждый из преподавателей выступил с презентацией своего предмета. Учащиеся должны были, просмотрев все проекты, выбрать тот, который наиболее соответствовал их интересам.
Каждый курс предполагает написание самостоятельной научной работы с проекцией на будущие Кириллло-Мефодиевские Чтения, где эти работы могут быть представлены в виде докладов.
Поскольку жанр научного доклада еще мало известен школьнику, помимо элективных курсов был введен обязательный для всех участников курс «Принципы и правила оформления научных работ» под руководством магистранта Гос. ИРЯ Игоря МАЕВА.
Что касается предметов, предоставленных на выбор учащихся, то темы их были очень разнообразны.
Ассистент, магистрант Гос. ИРЯ Мария ЛЕБЕДЕВА подготовила курс «Основы теории межкультурной коммуникации. От удивления к пониманию». Межкультурная коммуникация является значительной составляющей филологии. Автор курса доказывает актуальность языковых и культурных проблем в современном мире, говорит о том, что «мало знать язык – нужно знать, как его носитель видит мир». Курс ставит целью показать взаимосвязь языка и культуры, сопоставить русскую культуру с другими.
Не менее злободневную тему выбрала Елизавета МЕРКУЛОВА, аспирант МГУ – «Международный диалог: Россия – Сербия». В задачи курса входит рассмотрение кульминационных точек истории Сербии во взаимодействии с Россией, целостное восприятие сербской культуры, попытка диалектической связи прошлого и настоящего. В программе 4 лекции, сопровождаемые аудио и видео материалом.
Предмет Елены КУДИНОВОЙ, магистранта Гос. ИРЯ, – «Взаимосвязи в культуре восточных славян (на примере украинской и русской литературы)». Цель курса – вызвать интерес к украинской культуре, родственной по отношению к русской. Последний урок будет проведен в форме творческой мастерской, посвященной творчеству русских и украинских эмигрантов. В конце курса автор предлагает большой выбор исследовательских работ для школьников.


Презентация курсов. Какой курс выбрать, учащиеся решат сами.

Магистрант Гос. ИРЯ Яна ГАЙДУЛЬ создала курс под названием «Роль слова в жизни человека: от древности до наших дней». Как основная идея предмета выдвигается тезис о том, что у языка есть не только тело (звуки, символы, формы), но и душа. Итоговое занятие будет проведено в форме дебатов на тему «Свобода слова: за и против».
Курс магистранта Ивана ОЛЕШКЕВИЧА и студентки бакалавриата Анны ПЛОТНИКОВОЙ носит название «Значение и употребление имен собственных в живом общении». Авторы раскрывают не только лингвистическое, но и психологическое значение имени. В ходе курса школьники приобретут навыки общения и научатся связывать стратегию общения с правилами речевого поведения.
Студентка Гос. ИРЯ Мария ПАРАМОНОВА подготовила занятия по теме «Древнерусская литература. Единство временного и вечного». Курс знакомит школьников с книжной культурой Древней Руси, освещает некоторые произведения Древнерусской литературы. В программу также входит просмотр мультфильма, снятого по «Слову о полку Игореве» под научным руководством Д.С. Лихачева.
Курс магистрантки Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Марии ТЕРЕХОВОЙ «Таинственный мир художественного произведения. Образы и символы в произведениях русской литературы» посвящен литературе XIX –XX вв. В качестве иллюстраций используются мультфильмы А. Петрова «Моя любовь» и «Сон смешного человека» по произведениям И.С. Шмелева и Ф.М. Достоевского.


Первое занятие. Межличностная коммуникация состоялась :))

Следующие занятия в Академии пройдут 27-28 октября и 11 ноября.

После закрытия школьной Академии организаторы планируют издать сборник, в котором будет напечатано содержание всех курсов, чтобы школьники смогли ознакомиться с другими предметами помимо выбранного.

Елизавета ЖДАНОВА
Фото Кристианы ФИЛИППОВОЙ

| Категория: Проекты "КМШ": Школьная Академия | Просмотров: 1868 | Добавил: ALAman | Дата: 21.10.2009 | Комментарии (0)

В среду, 21 октября, в 15:00, в зале Ученого совета Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина состоится открытие Московской Школьной Кирилло-Мефодиевской Академии. Занятия в Академии предоставят активным филологически ориентированным старшеклассникам Москвы прекрасную возможность сделать первые шаги в большой науке, студентам и магистрантам Института - выступить в роли преподавателей, а организаторам проекта - связать разные поколения еще одной - филологической нитью.

Организаторы отмечают особую значимость Академии как в жизни Института, так и в жизни будущих слушателей курсов. Напомним, в этом году она стала лауреатом Конкурса молодежных проектов ЮЗАО г. Москвы в номинации "Самый интеллектуальный проект".
В понедельник, 19 октября, состоялось заседание Научного студенческого общества, посвященное организации работы Академии.
В ходе заседания авторы спецкурсов представили на суд экспертов программы и планы своих занятий, рассказали о целях, задачах и содержании своих курсов. В качестве главных экспертов выступили кандидат педагогических наук, доцент Наталья Александровна БОНДАРЕНКО и кандидат филологических наук, заместитель декана филологического факультета Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина по научной работе Иван Сергеевич ЛЕОНОВ. Они отметили хорошую квалификацию преподавателей Академии и высказала несколько важных замечаний к содержанию курсов. Также в обсуждении приняли участие активисты НСО.

Презентации спецкурсов получили, в основном, одобрительные отзывы экспертов. И хотя курсы рассчитаны всего на 4 часа каждый, их слушателей ждет много интересного: экскурсы в историю, познание тайн языка и литературы и даже мультфильмы. Авторы курсов надеются, что их подопечные напишут не менее интересные научные статьи. Тем более, что лучшие работы будут допущены к участию в Форуме молодых ученых "Кирилло-Мефодиевских чтений", опубликованы в сборнике материалов конференции, а юные исследователи получат авторские экземпляры сборника. Готовится к публикации и научно-образовательный комплекс Кирилло-Мефодиевской Академии.

Игорь МАЕВ
Фото Кристианы ФИЛИППОВОЙ
| Категория: Проекты "КМШ": Школьная Академия | Просмотров: 1550 | Добавил: ALAman | Дата: 20.10.2009 | Комментарии (0)

В среду, 21 октября 2009 года, в 15:00, в Зале Учёного Совета Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина состоится презентация Московской Школьной Кирилло-Мефодиевской Академии. На мероприятие приглашены руководители и педагоги московских гимназий и общеобразовательных школ, принимающих участие в проекте. Коллектив Научного совета Академии расскажет им о том, как будет проходить работа Академии, каковы цели, задачи и предполагаемые результаты проекта, а также предложит их вниманию научно-образовательный комплекс Академии.
Инициаторы проекта – филологический факультет Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина и Научное студенческое общество Института. Слушателями Академии станут активные филологически ориентированные учащиеся старших классов. Им будут предложены мини-курсы по актуальным направлениям современных филологических дисциплин, подготовленные студентами и магистрантами Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина. Предполагается, что слушатели Академии под научным руководством студентов подготовят свои статьи на школьную конференцию «Языкознание для всех» и Международную научно-практическую конференцию «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XI Кирилло-Мефодиевские чтения».
Если Вы представитель московской школы и заинтересованы в этом проекте, пишите нам до 16 октября на адрес kmch-forum@rambler.ru с пометкой «Школьная Академия».
| Категория: Проекты "КМШ": Школьная Академия | Просмотров: 2387 | Добавил: ALAman | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)

Текущий цикл подготовки к "Кирилло-Мефодиевским чтениям" обещает быть обильным на различные нововведения и интересные проекты. Один из таких проектов - Московская Кирилло-Мефодиевская Школьная Академия. В скором времени юные филологи города Москвы смогут стать её слушателями.
Проект осуществляется под эгидой филологического факультета Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина и Научного студенческого общества Института. Преподавать в Академии будут студенты и магистранты Гос. ИРЯ, которые подготовили мини-курсы по некоторым актуальным направлениям современной филологической науки.

Чтобы ознакомиться с полной версией материала, нажмите на его заглавие.

Презентация проекта состоится в октябре 2009 года.
Мы приглашаем учащихся старших классов, интересующихся филологией, стать слушателями нашей Академии. Подробную информацию Вы сможете узнать здесь, на сайте "Кирилло-Мефодиевских чтений", а также по e-mail: kmch-forum@rambler.ru.

| Категория: Проекты "КМШ": Школьная Академия | Просмотров: 2640 | Добавил: ALAman | Дата: 08.09.2009 | Комментарии (0)