Меню сайта

Разделы новостей

Новости проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя" [31]
Новости конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения" [41]
Новости организации и проведения Международной научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения"
Проекты "КМШ": Школьная Академия [6]
Новости Московской Кирилло-Мефодиевской Школьной Академии - проекта для юных исследователей в рамках цикла подготовки Научно-образовательного проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя"
Проекты "КМШ": День славянских языков и культур [1]
Информация об организации и проведении Дня славянских языков и культур в рамках "Кирилло-Мефодиевской Школы"
Проекты "КМШ": Кириллы в истории русского православия [1]
Новости проекта "Кириллы в истории русского православия", планируемого к проведению в рамках "Кирилло-Мефодиевской недели"

Форма входа

Календарь новостей

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » В октябре состоится презентация Московской Кирилло-Мефодиевской Школьной Академии
В октябре состоится презентация Московской Кирилло-Мефодиевской Школьной Академии
Текущий цикл подготовки к "Кирилло-Мефодиевским чтениям" обещает быть обильным на различные нововведения и интересные проекты. Один из таких проектов - Московская Кирилло-Мефодиевская Школьная Академия. В скором времени юные филологи города Москвы смогут стать её слушателями.
Проект осуществляется под эгидой филологического факультета Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина и Научного студенческого общества Института. Преподавать в Академии будут студенты и магистранты Гос. ИРЯ, которые подготовили мини-курсы по некоторым актуальным направлениям современной филологической науки.

На вопрос, какие проблемы поможет решить Школьная Академия, авторский коллектив проекта отвечает так:
"Одна из основных проблем современной образовательной системы – разрыв между школой и вузом, несоответствие школьной программы требованиям, предъявляемым к абитуриентам и студентам первого курса. Старшеклассники психологически не готовы к успешной учебе в вузе, не знакомы с вузовскими формами работы.
Кроме того, перед нами – студентами-филологами – стоит более глобальная проблема. Современные школьники успешно решают аналогичные задачи (чему способствовало внедрение ЕГЭ), но оказываются неспособными самостоятельно мыслить, выходить за рамки уже готовых решений.
Предлагаемый проект призван преодолеть эту проблему в конкретной группе: филологически ориентированных школьников Москвы".
Слушателям Академии будет предложено написать научно-исследовательские работы на выбранные темы и выступить с ними на школьной конференции "Языкознание для всех". Лучшие авторы получат право представить свои работы на Форуме молодых учёных "Кирилло-Мефодиевских чтений".
Презентация проекта состоится в октябре 2009 года.

Мы приглашаем учащихся старших классов, интересующихся филологией, стать слушателями нашей Академии. Подробную информацию Вы сможете узнать здесь, на сайте "Кирилло-Мефодиевских чтений", а также по e-mail: kmch-forum@rambler.ru.


| Добавил ALAman 08.09.2009 в 02:15 | Категория: Проекты "КМШ": Школьная Академия | Просмотров: 2643

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]