Меню сайта

Разделы новостей

Новости проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя" [31]
Новости конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения" [41]
Новости организации и проведения Международной научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения"
Проекты "КМШ": Школьная Академия [6]
Новости Московской Кирилло-Мефодиевской Школьной Академии - проекта для юных исследователей в рамках цикла подготовки Научно-образовательного проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя"
Проекты "КМШ": День славянских языков и культур [1]
Информация об организации и проведении Дня славянских языков и культур в рамках "Кирилло-Мефодиевской Школы"
Проекты "КМШ": Кириллы в истории русского православия [1]
Новости проекта "Кириллы в истории русского православия", планируемого к проведению в рамках "Кирилло-Мефодиевской недели"

Форма входа

Календарь новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Проекты "КМШ": День славянских языков и культур
В пятницу, 20 мая 2011 года, в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина будет организован День славянских языков и культур. Он пройдет в рамках Научно-образовательного проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя".
Авторы концепции Дня славянских языков и культур делятся мыслями: "Народы славянских стран всегда были очень близки, но, несмотря на это, в настоящее время жители соседних государств мало знают друг о друге. Среднестатистический российский школьник вряд ли сможет прочитать стихотворение Т.Г. Шевченко, а белорусский студент спросить у польского: «Как дела?». Хотя культуры славянских народов схожи, все же каждая из них самобытна и многогранна, и заслуживает особого внимания. Именно поэтому проект «День славянских языков и культур» так важен, ведь он даёт возможность поближе познакомиться с историей, культурой и языками соседних стран".
Предполагаемые участники мероприятий дня - российские и зарубежные студенты, преподаватели вузов и школ, учащиеся средних и старших классов общеобразовательных учреждений ЮЗАО и других округов г. Москвы, а также представители национальных диаспор.
Участников ждет насыщенная программа, состоящая из двух блоков. Официальный блок будет включать выступления, лекции и научные доклады, посвященные темам единства и взаимодействия славянских народов. Второй блок - художественно-культурный - направлен на ознакомление аудитории с элементами культур славянских народов: это и национальные танцы, и народное творчество, и национальная поэзия.
Работу над программой мероприятия предполагается завершить к февралю 2011 года.
Следите за новостями проекта на нашем сайте!
| Категория: Проекты "КМШ": День славянских языков и культур | Просмотров: 1497 | Добавил: ALAman | Дата: 12.10.2010 | Комментарии (0)