Меню сайта

Разделы новостей

Новости проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя" [31]
Новости конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения" [41]
Новости организации и проведения Международной научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения"
Проекты "КМШ": Школьная Академия [6]
Новости Московской Кирилло-Мефодиевской Школьной Академии - проекта для юных исследователей в рамках цикла подготовки Научно-образовательного проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя"
Проекты "КМШ": День славянских языков и культур [1]
Информация об организации и проведении Дня славянских языков и культур в рамках "Кирилло-Мефодиевской Школы"
Проекты "КМШ": Кириллы в истории русского православия [1]
Новости проекта "Кириллы в истории русского православия", планируемого к проведению в рамках "Кирилло-Мефодиевской недели"

Форма входа

Календарь новостей

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 20 » В среду состоится открытие Московской Школьной Кирилло-Мефодиевской Академии
В среду состоится открытие Московской Школьной Кирилло-Мефодиевской Академии
В среду, 21 октября, в 15:00, в зале Ученого совета Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина состоится открытие Московской Школьной Кирилло-Мефодиевской Академии. Занятия в Академии предоставят активным филологически ориентированным старшеклассникам Москвы прекрасную возможность сделать первые шаги в большой науке, студентам и магистрантам Института - выступить в роли преподавателей, а организаторам проекта - связать разные поколения еще одной - филологической нитью.

Организаторы отмечают особую значимость Академии как в жизни Института, так и в жизни будущих слушателей курсов. Напомним, в этом году она стала лауреатом Конкурса молодежных проектов ЮЗАО г. Москвы в номинации "Самый интеллектуальный проект".
В понедельник, 19 октября, состоялось заседание Научного студенческого общества, посвященное организации работы Академии.
В ходе заседания авторы спецкурсов представили на суд экспертов программы и планы своих занятий, рассказали о целях, задачах и содержании своих курсов. В качестве главных экспертов выступили кандидат педагогических наук, доцент Наталья Александровна БОНДАРЕНКО и кандидат филологических наук, заместитель декана филологического факультета Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина по научной работе Иван Сергеевич ЛЕОНОВ. Они отметили хорошую квалификацию преподавателей Академии и высказала несколько важных замечаний к содержанию курсов. Также в обсуждении приняли участие активисты НСО.

Презентации спецкурсов получили, в основном, одобрительные отзывы экспертов. И хотя курсы рассчитаны всего на 4 часа каждый, их слушателей ждет много интересного: экскурсы в историю, познание тайн языка и литературы и даже мультфильмы. Авторы курсов надеются, что их подопечные напишут не менее интересные научные статьи. Тем более, что лучшие работы будут допущены к участию в Форуме молодых ученых "Кирилло-Мефодиевских чтений", опубликованы в сборнике материалов конференции, а юные исследователи получат авторские экземпляры сборника. Готовится к публикации и научно-образовательный комплекс Кирилло-Мефодиевской Академии.

Игорь МАЕВ
Фото Кристианы ФИЛИППОВОЙ
| Добавил ALAman 20.10.2009 в 01:45 | Категория: Проекты "КМШ": Школьная Академия | Просмотров: 1552

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]