Меню сайта

Разделы новостей

Новости проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя" [31]
Новости конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения" [41]
Новости организации и проведения Международной научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения"
Проекты "КМШ": Школьная Академия [6]
Новости Московской Кирилло-Мефодиевской Школьной Академии - проекта для юных исследователей в рамках цикла подготовки Научно-образовательного проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя"
Проекты "КМШ": День славянских языков и культур [1]
Информация об организации и проведении Дня славянских языков и культур в рамках "Кирилло-Мефодиевской Школы"
Проекты "КМШ": Кириллы в истории русского православия [1]
Новости проекта "Кириллы в истории русского православия", планируемого к проведению в рамках "Кирилло-Мефодиевской недели"

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 11
Уважаемые коллеги!
На сайте Чтений опубликован предварительный вариант программы форума IV "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ". Вы можете ознакомиться с программой форума здесь. Напоминаем о традиционной цветовой символике: этот форум обозначается зелёным цветом.
Выступят авторы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Владимира, Волгограда, Калининграда, Калуги, Орла, Ростова-на-Дону и Таганрога, Ставрополя, Ульяновска, Ярославля, а также из столицы Украины города Киева и из казахстанского города Кокшетау.
В программе форума заявлены доклады студентов, магистрантов, аспирантов, учителей школ и преподавателей вузов, кандидатов и докторов филологических, педагогических, исторических, политических наук и культурологии. Таким образом, духовная культура будет рассмотрена с точек зрения различных научных и прикладных дисциплин.
В этом году форум будет состоять из трёх секций. На секции 4.1 "Православная культура и наука о языке" основными станут вопросы формирования и соотношения религиозной и языковой картины мира, функционирования славянизмов в современном русском языке, особенности языка духовной литературы и канонических текстов.
Секция 4.2 "Православная культура и её отражение в литературе" будет посвящена христианским мотивам и образам и духовному подтексту в русской литературе XIX-XXI веков, толкованию литературного образа и символа с позиций христианской философии, художественному и, в частности, жанровому своеобразию религиозных и духовных текстов.
Круг проблем, планируемых к обсуждению на секции 4.3 "Православная традиция и её осмысление в историко-культурном контексте славянского мира", включает: вопросы влияния православия на отдельные периоды истории России и её роли на международной арене, взаимосвязи религиозной мысли и революционного движения, религиозной философии и образования; историко-культурный феномен предпринимательства и меценатства в России.
Сборник материалов форума сдан в печать. Это уже третье из планируемых пяти изданий докладов предстоящей конференции. Обращаем Ваше внимание на то, что в сборнике этого форума доклады секций 4.1 "Православная культура и наука о языке" и 4.2 "Православная культура и её отражение в литературе" будут включены в один раздел.
Оргкомитет выражает благодарность секретарям форума - аспиранту РГГУ Никите БРУСИЛОВСКОМУ, магистранту Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Татьяне ВЛАСОВОЙ - и куратору форума, соискателю и ассистенту нашего Института Татьяне КРАВЦОВОЙ - за формирование программы и сборника материалов форума. Также благодарим докладчиков за присланные материалы и ждём их на секционных заседаниях!
Мы продолжаем подготовку к "Кирилло-Мефодиевской неделе" и в ближайшее время поделимся с посетителями сайта свежими новостями о грядущих мероприятиях.

С уважением,
Оргкомитет проекта.
| Категория: Новости конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения" | Просмотров: 1041 | Добавил: ALAman | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)