Меню сайта

Разделы новостей

Новости проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя" [31]
Новости конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения" [41]
Новости организации и проведения Международной научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения"
Проекты "КМШ": Школьная Академия [6]
Новости Московской Кирилло-Мефодиевской Школьной Академии - проекта для юных исследователей в рамках цикла подготовки Научно-образовательного проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя"
Проекты "КМШ": День славянских языков и культур [1]
Информация об организации и проведении Дня славянских языков и культур в рамках "Кирилло-Мефодиевской Школы"
Проекты "КМШ": Кириллы в истории русского православия [1]
Новости проекта "Кириллы в истории русского православия", планируемого к проведению в рамках "Кирилло-Мефодиевской недели"

Форма входа

Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 18
Уважаемые коллеги!
Мы рады сообщить Вам, что очередной сборник материалов предстоящей Международной научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XII Кирилло-Мефодиевские чтения" подготовлен к печати.
В этот сборник войдут доклады, которые прозвучат на секциях форума III "ФИЛОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ", а также материалы КРУГЛОГО СТОЛА, ПОСВЯЩЁННОГО ТВОРЧЕСТВУ АНТОНА ПАВЛОВИЧА ЧЕХОВА. Просим Вас обратить внимание на традиционную цветовую символику: форум обозначается белым (или серым) цветом, круглый стол - пурпурным (фиолетовым).

Форум "ФИЛОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ" - это площадка для обсуждения проблем методики преподавания русского и других языков, литературы и смежных дисциплин в средней и высшей школе, а также организации учебного процесса с помощью современных технологий.
В этом году доклады форума поделены на две секции.
В секции 3.1 "Актуальные вопросы методики преподавания лингвистических дисциплин" будут затронуты такие темы, как взаимосвязь обучения русскому и французскому языкам, методы обучения риторике, культуре русской речи, работе с текстом, преподавание старославянского языка, морфемики, морфологии, орфографии, пунктуации русского языка. Один из докладов будет связан с традиционной для нашего Института методикой преподавания русского языка как иностранного и будет касаться обучения иранских учащихся русским фразеологизмам.
Секция 3.2 "Литературное образование в школе и вузе. Педагогические технологии на современном этапе" будет состоять из двух тематических блоков. В первом из них будут отражены проблемы содержания литературного обучения. Среди них - использование краеведческого компонента в преподавании русской литературы иностранцам, интеграция литературы и фольклора в школе с этнокультурным компонентом, методические рекомендации к отдельным занятиям по литературе в школе и вузе, формы внеаудиторной работы в вузе и закономерности эффективной коммуникации. Второй блок посвящен современным педагогическим технологиям, истории их возникновения, проблемам проектной методики и прогностического содержания образования.
В работе форума примут участие 23 исследователя - студенты, соискатели, кандидаты и доктора филологических и педагогических наук из Москвы и 13 других регионов России, а также из Армении и Ирана.
Предварительный вариант программы форума "Филологическое образование" опубликован здесь.
Программу и материалы форума к публикации готовила группа секретарей во главе с куратором - аспирантом, специалистом по учебно-методической работе Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Яной Константиновной ГАЙДУЛЬ. Её приветственное слово к участникам конференции Вы можете прочитать здесь. Выражаем благодарность куратору форума, а также секретарям секций - студентам Института Виктории КУРАКО и Марии ОВСИЕНКО - за успешную работу по подготовке форума.

КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ АНТОНА ПАВЛОВИЧА ЧЕХОВА, проходит в рамках конференции уже в течение нескольких лет. Его организатор и бессменный руководитель - кандидат филологических наук, профессор Московского педагогического государственного университета, известный чеховед Валентина Михайловна РОДИОНОВА. В этом году сопредседателем круглого стола будет кандидат филологических наук, доцент Московского городского гуманитарного университета имени М.А. Шолохова Виктория Андреевна СТАРИКОВА.
На заседание заявлено 11 докладов студентов и кандидатов наук из Москвы, Волгограда, Кирова, г. Кольчугино Владимирской области, а также доклад из Туниса. Авторы докладов проанализируют творческий путь, стиль, эстетико-художественные особенности произведений русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова, сопоставят их с творчеством других известных отечественных писателей и драматургов - Н.В. Гоголя, А.Н. Островского, Н.С. Лескова, Л. Андреева, Л.М. Леонова, и арабского писателя Исмаила Кадаре.
Программа круглого стола опубликована на нашем сайте. Вы можете ознакомиться с ней здесь.

Сборник материалов форума "ФИЛОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ" и КРУГЛОГО СТОЛА, ПОСВЯЩЁННОГО ТВОРЧЕСТВУ АНТОНА ПАВЛОВИЧА ЧЕХОВА, планируется издать к началу конференции.
Благодарим всех участников форума и круглого стола за присланные материалы и ждём их на заседаниях!

С уважением,
Оргкомитет
| Категория: Новости конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения" | Просмотров: 1059 | Добавил: ALAman | Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!
На нашем сайте опубликована программа традиционного КРУГЛОГО СТОЛА, ПОСВЯЩЁННОГО ТВОРЧЕСТВУ АНТОНА ПАВЛОВИЧА ЧЕХОВА. Круглый стол состоится в рамках Международной научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XII Кирилло-Мефодиевские чтения" 17 мая 2011 года.
С программой круглого стола Вы можете ознакомиться здесь.
| Категория: Новости конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения" | Просмотров: 958 | Добавил: ALAman | Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)