Меню сайта

Разделы новостей

Новости проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя" [31]
Новости конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения" [41]
Новости организации и проведения Международной научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения"
Проекты "КМШ": Школьная Академия [6]
Новости Московской Кирилло-Мефодиевской Школьной Академии - проекта для юных исследователей в рамках цикла подготовки Научно-образовательного проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя"
Проекты "КМШ": День славянских языков и культур [1]
Информация об организации и проведении Дня славянских языков и культур в рамках "Кирилло-Мефодиевской Школы"
Проекты "КМШ": Кириллы в истории русского православия [1]
Новости проекта "Кириллы в истории русского православия", планируемого к проведению в рамках "Кирилло-Мефодиевской недели"

Форма входа

Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 14
Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что первый из сборников материалов "XII Кирилло-Мефодиевских чтений", которые состоятся 17 мая, - сборник форума "Диалог культур: Россия - Запад - Восток" - сегодня был сдан в печать. По традиции, оформление обложки издания (синий мрамор) соответствует цветовому обозначению форума. С программой форума Вы можете ознакомиться здесь.
В этом году в работе форума примут участие 44 докладчика, среди которых кандидаты и доктора филологических, педагогических, исторических, искусствоведческих и философских наук, а также преподаватели, аспиранты и студенты вузов России, ближнего и дальнего зарубежья.
Общая идея форума – показать специфику славянских языков и культур, многообразие форм взаимодействия славянской культуры с другими культурами в системе Восток – Запад, определить место России в этой системе.
Доклады форума распределены в три традиционных секции: секция 2.1 "Россия и зарубежные славяне: языковой, исторический и культурный аспекты взаимодействия", 2.2 "Россия - Запад: диалог культур" и 2.3 "Россия - Восток: диалог культур".
Об актуальности идеи славянского взаимодействия свидетельствует не только содержание докладов секции 2.1, но и география их авторов, среди которых учёные из России, а также Украины, Беларуси, Чехии и Польши.
На секции 2.2 будут рассмотрены различные аспекты многовековых культурных связей Древней Руси и России с Западной Европой: языковые, литературные, искусствоведческие, образовательные, исторические и социально-политические.
Секция 2.3 примечательна тем, что в ней выделяются два аспекта: первый – особенности этнокультурной среды России (а именно – русско-татарские взаимосвязи), второй аспект – межкультурный: контакты русской культуры с китайской, вьетнамской, иранской, турецкой, грузинской, влияние русского языка на родной язык ингушской диаспоры в Казахстане. Особую группу участников этой секции составляют аспиранты Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина - носители различных культур Востока, в достаточной степени погруженные в русскую культурно-языковую среду.
Организационный комитет выражает благодарность куратору форума, заместителю декана филологического факультета Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Елене Владиславовне КУДИНОВОЙ, секретарям секций – студентам Института Лине КОВАЛЕВСКОЙ, Анастасии КОЛУПАЕВОЙ и Анне ЗАНДЕЛОВОЙ за слаженную кропотливую работу по формированию программы форума и подготовке к печати сборника материалов форума. Также благодарим всех участников, приславших материалы, и будем рады встрече с ними в дни «Кирилло-Мефодиевской недели».

С уважением,
Оргкомитет
| Категория: Новости конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения" | Просмотров: 1324 | Добавил: ALAman | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)