Меню сайта

Разделы новостей

Новости проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя" [31]
Новости конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения" [41]
Новости организации и проведения Международной научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения"
Проекты "КМШ": Школьная Академия [6]
Новости Московской Кирилло-Мефодиевской Школьной Академии - проекта для юных исследователей в рамках цикла подготовки Научно-образовательного проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя"
Проекты "КМШ": День славянских языков и культур [1]
Информация об организации и проведении Дня славянских языков и культур в рамках "Кирилло-Мефодиевской Школы"
Проекты "КМШ": Кириллы в истории русского православия [1]
Новости проекта "Кириллы в истории русского православия", планируемого к проведению в рамках "Кирилло-Мефодиевской недели"

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 18
Дорогие друзья!
Вот и завершилась Международная научно-практическая конференция "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения".
Организаторы конференции - Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Научное студенческое общество Института и Исследовательский фонд "Межвузовская ассоциация молодых историков-филологов" благодарят всех участников мероприятия за содержательные доклады и острые дискуссии по актуальным проблемам современной филологической науки и культуры. Отдельная благодарность председателям всех заседаний Чтений за сотрудничество с Оргкомитетом и докладчиками. Также мы говорим "спасибо" кураторам форумов и круглого стола, регистрационно-диспетчерской, дизайнерской и экскурсионной службам и рабочим группам в составе нашего оргкомитета.
Как и предполагалось, эти три дня - 12, 13 и 14 мая - стали для нас настоящим праздником научной и творческой мысли, положительные впечатления от которого останутся надолго. Мы искренне надеемся, что каждый участник нашего мероприятия сохранит позитивные эмоции и тёплые воспоминания о нём.
Отметим, что прошедшая конференция стала полем для различных экспериментов. Криптолингвистика, каббалистика, исследования в области профессионального жаргона и реконструкции протоязыка, нахождение взаимосвязей между славянской культурой и культурами Востока и Запада, анализ состояния современной духовной прозы - вот неполный список современных направлений науки, из которых часть была освещена на заседаниях Чтений впервые. Также было представлено большое количество работ по традиционным лингвистическим, литературоведческим, культуроведческим и методическим дисциплинам.
В самое ближайшее время будет опубликован официальный пресс-релиз по итогам конференции и резолюция, принятая на заключительном пленарном заседании Чтений. Все пожелания, предложения и рекомендации касательно организации и тематики мероприятия обязательно будут учитываться.
Конференция закончилась, но работа Организационного комитета и официального сайта "Кирилло-Мефодиевских чтений" продолжается. Уже готовится к печати сборник материалов Форума молодых учёных, который увидит свет в декабре 2009 года. Что же касается сайта, то мы намерены сделать его постоянно действующей дискуссионной площадкой по вопросам, соответствующим тематике конференции. Посетителям сайта будут предлагаться для обсуждения на форуме тезисы докладов, звучавших и не звучавших на Чтениях. Планируется публикация материалов, посвященных 210-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Мы надеемся, что гости конференции и посетители сайта примут активное участие в нашей инициативе.
И, наконец, самое главное: дан старт подготовке к следующим, "XI Кирилло-Мефодиевским чтениям", которые состоятся в мае 2010 года. Оргкомитет Чтений приглашает Вас и Ваших коллег к участию в конференции! Мы будем рады встретиться c Вами через год!
Поздравляем Вас с наступающим Днем славянской письменности и культуры!

| Просмотров: 1679 | Добавил: ALAman | Дата: 18.05.2009 | Комментарии (0)