Меню сайта

Разделы новостей

Новости проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя" [31]
Новости конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения" [41]
Новости организации и проведения Международной научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения"
Проекты "КМШ": Школьная Академия [6]
Новости Московской Кирилло-Мефодиевской Школьной Академии - проекта для юных исследователей в рамках цикла подготовки Научно-образовательного проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя"
Проекты "КМШ": День славянских языков и культур [1]
Информация об организации и проведении Дня славянских языков и культур в рамках "Кирилло-Мефодиевской Школы"
Проекты "КМШ": Кириллы в истории русского православия [1]
Новости проекта "Кириллы в истории русского православия", планируемого к проведению в рамках "Кирилло-Мефодиевской недели"

Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 21
Организационный комитет проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя" продолжает активную работу по подготовке Чтений и мероприятий Школы. Одной из форм этой работы являются ежемесячные пленарные заседания Оргкомитета. На них обсуждаются основные направления деятельности на ближайшее время, ответственные лица отчитываются о проделанной работе. Пленум Оргкомитета - это не протокольный сбор, а скорее большая "планерка". И такие "планерки" необходимы для того, чтобы все организаторы - а в состав Оргкомитета входит более 50 человек - работали четко и слаженно, как и подобает единой команде.
В понедельник, 20 декабря 2010 года, состоялось очередное пленарное заседание. Заместитель председателя Оргкомитета - заместитель декана филологического факультета Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина по научной работе Иван Сергеевич Леонов обратил внимание на важнейшие вопросы, которые предстоит решить в самое ближайшее время - это подготовка программы конференции, взаимодействие с участниками, организация культурно-развлекательной программы и информационная поддержка конференции.

В рамках Международной научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XII Кирилло-Мефодиевские чтения" 17 мая 2011 года запланирована работа пяти научных форумов. Работу форума обеспечивает его куратор. Каждый из форумов делится на тематические секции. Руководить дискуссией на каждой секции будут ее сопредседатели - специалисты в области филологии, педагогики, культурологии, истории из Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, МПГУ и других вузов России, в том числе известные академики и профессора. За работу секций отвечают секретари, которые подчиняются куратору своего форума. Секретари секций и кураторы форумов образуют секретариат, которым руководит ученый секретарь Конференции - аспирант, ассистент Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Мария Юрьевна Лебедева. На прошедшем пленарном заседании она затронула вопросы распределения участников по секциям, формирования программ форумов и подготовки сборников материалов форумов к печати. Мария Юрьевна представила статистику так называемой "наполняемости" секций и форумов. Эта статистика позволяет учитывать наиболее актуальные, интересные и обсуждаемые научные проблемы, в зависимости от которых корректируются направления форумов.

Руководитель информационно-аналитической службы Оргкомитета - аспирант, специалист учебно-методического управления Института Игорь Александрович Маев представил вниманию аудитории доклад об информационном обеспечении "Кирилло-Мефодиевской недели". Доклад был посвящен принципам информационного обслуживания участников проекта и других заинтересованных лиц. Особое внимание было уделено нашему сайту: рассмотрена его структура, подведены итоги его работы за первые два года существования.

Мы готовим для наших гостей насыщенную программу. В неё, помимо научно-образовательного блока (Конференция, публичные лекции, мастер-классы), будут входить тематические проекты, концерты и творческие вечера. Но и это еще не всё. Гостям, выбравшим формы участия "Школа" и "Конференция + Школа", будут предложены видеофильмы различной тематики и экскурсии по литературным и культурным достопримечательностям Москвы. Этот сектор работы курирует служба интеллектуального досуга, о планах работы которой рассказала ее руководитель - студент Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Ольга Страхова.
Следующее пленарное заседание Оргкомитета намечено на первую половину февраля. К этому времени планируется подготовить программу Конференции и утвердить все мероприятия Школы.

| Категория: Новости проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя" | Просмотров: 1237 | Добавил: ALAman | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)