Меню сайта

Разделы новостей

Новости проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя" [31]
Новости конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения" [41]
Новости организации и проведения Международной научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения"
Проекты "КМШ": Школьная Академия [6]
Новости Московской Кирилло-Мефодиевской Школьной Академии - проекта для юных исследователей в рамках цикла подготовки Научно-образовательного проекта "Кирилло-Мефодиевская неделя"
Проекты "КМШ": День славянских языков и культур [1]
Информация об организации и проведении Дня славянских языков и культур в рамках "Кирилло-Мефодиевской Школы"
Проекты "КМШ": Кириллы в истории русского православия [1]
Новости проекта "Кириллы в истории русского православия", планируемого к проведению в рамках "Кирилло-Мефодиевской недели"

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 16
В скором будущем в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина вновь откроется "Московская Кирилло-Мефодиевская Школьная Академия". Академия будет работать уже второй сезон подряд, а её учебный цикл завершится 19 мая 2011 года - в день проекта "Школа - вуз: опыт сотрудничества" в рамках "Кирилло-Мефодиевской недели".
По мысли организаторов, занятия в Академии предоставят активным филологически ориентированным старшеклассникам Москвы прекрасную возможность попробовать себя на научном поприще, а студентам и магистрантам Института - в очередной раз отточить свои преподавательские навыки.
Авторы программы внесли некоторые изменения по итогам прошлого года.
Так, количество мини-курсов по выбору решено сократить с семи до трех: "Межкультурная коммуникация: от удивления к пониманию", "Взаимосвязи в культуре восточных славян (на примере украинской и русской литературы)", "Древнерусская литература: единство временного и вечного". Теперь и учителям школ - партнеров программы, и учащимся Академии будет легче выбрать интересный им мини-курс. В то же время, сохраняется обязательный для всех слушателей Академии мини-курс "Принципы и правила оформления научных работ".
Кроме того, если в прошлом году занятия проходили два дня (с перерывом в две недели) по два часа вечером, то теперь решено провести все занятия в течение одного дня. Конечно, за три - четыре урока невозможно охватить всю тематику курса. Но здесь авторы программы акцентируют внимание на том, что главная задача Академии - не наполнить старшеклассников знаниями (с этим прекрасно справляются их школы), а показать им, как и в какой области они могут использовать свой исследовательский потенциал и попытаться подготовить их к уверенной вузовской и научной жизни. Поэтому очных уроков будет всего четыре, а далее преподаватели мини-курсов будут консультировать своих слушателей онлайн - через электронную почту, ICQ, Skype и другие сети общения в Интернете. Там же учащиеся могут ознакомиться с дополнительными учебными материалами, ссылки на которые им дадут преподаватели Академии.
Конечным результатом учебы в Академии должен стать мини-проекты или статьи (или и то, и другое), подготовленные группами слушателей мини-курсов совместно с преподавателями мини-курсов. Поэтому авторы программы рекомендуют учителям школ выбрать для учеников одного класса или одной школы один мини-курс, чтобы юным исследователям было как можно легче вместе готовить свою научную работу. Эти мини-проекты и статьи должны быть представлены 19 мая 2011 года на "Кирилло-Мефодиевской школе". Лучшие проекты будут опубликованы в Интернете, а лучшие статьи - в печати.
Но это будет только через полгода. А в ближайшем будущем состоится презентация образовательной программы для учителей школ-партнеров (30 ноября 2010 г.) и день очных занятий (7 декабря).

Если у Вас есть вопросы о программе, Вы можете задать их по e-mail: kmch-forum(@)rambler.ru.
Следите за подробностями на нашем сайте!

| Категория: Проекты "КМШ": Школьная Академия | Просмотров: 1380 | Добавил: ALAman | Дата: 16.11.2010 | Комментарии (0)